欢迎进入Allbet官网www.aLLbetgame.us。Allbet官网开放Allbet登录网址、Allbet开户、Allbet代理开户、Allbet电脑客户端、Allbet手机版下载等业务。

首页快讯正文

2020卡塔尔世界杯(www.9cx.net):小学数学20类必考经典应用题汇总,有含答案解析!

admin2023-01-11105足球免费推荐

点上方 ↑“ 中 小学生阅读” 关注更多资讯 !

●阅读应当成为吸引学生爱好的最重要的发源地。我的教育信念的真理之一,便是无比相信书的教育力量。——苏霍姆林斯基

以下20个题目是考试中经常会遇到的题型,希望孩子们能够全部吃透,并熟练运用其中的知识点。转给孩子,快来复习吧!

解题思路:

由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由 此可求得一把椅子的价钱。再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。

解:

一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)

一张桌子的价钱:32×10=320(元)

答:

一张桌子320元,一把椅子32元。

展开全文

解题思路:

根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相 遇。即可求甲比乙每小时快多少千米。

解:

4×2÷4=8÷4=2(千米)

答:

甲每小时比乙快2千米。

解题思路:

根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。

解:

,

2022卡塔尔世界杯www.22223388.com)实时更新发布最新最快的2022卡塔尔世界杯网址、2022卡塔尔世界杯会员线路、2022卡塔尔世界杯备用登录网址、2022卡塔尔世界杯手机管理端、2022卡塔尔世界杯手机版登录网址、2022卡塔尔世界杯皇冠登录网址。

,

0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)

答:

每支铅笔0.2元。

解题思路:

根据已知两车上午8时从两站出发,下午2点返回原车站,可求出两车所行驶的时间。根据两 车的速度和行驶的时间可求两车行驶的总路程。

解:

下午2点是14时。

往返用的时间:14-8=6(时)

两地间路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)

答:

两地相距255千米。

解题思路:

第一小组停下来参观果园时间,第二小组多行了[3.5-(4.5-3.5)]?千米,也就是第一组要 追赶的路程。又知第一组每小时比第二组快(?4.5-3.5)千米,由此便可求出追赶的时间。

解:

第一组追赶第二组的路程:3.5-(4.5-?3.5)=3.5-1=2.5(千米)

第一组追赶第二组所用时间:2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小时)

答:

第一组2.5小时能追上第二小组。

解题思路:

根据甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,可知甲仓的存粮如果增加5吨,它的存粮吨数就是 乙仓的4倍,那样总存粮数也要增加5吨。若把乙仓存粮吨数看作1倍,总存粮吨数就是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙两仓存粮吨数。

网友评论

4条评论
  • 2023-01-11 00:14:40

    choi Baccaratwww.vng.app)sàn casino đổi thưởng tiền mặt uy tín SỐ 1 ,Bạn có thể nạp và rút tiền với; Ví điện tử ; đồng tiền ảo; usdt; an toàn tiện lợi và có độ bảo mật cao. Mọi thông tin chi tiết xin liên hệ URL:www.vng.app。
    只想说:都给我看!

最新评论

热门标签